Текущее. О новой шпалере

 

 

Виноград веснойПриветствую, виноградари! 🙂

После очередной подвязки хочу показать, как выглядит моя новая шпалера.  Сейчас как раз этап, когда побеги проходят горизонтальную фазу, ещё немного — и под собственным весом начнут свисать. И, наконец-то, закончатся мои почти ежедневные проходы виноградника с подвязчиком! 🙂

Пасынки прищипываю над вторым-четвёртым листом, в зависимости от нагрузки побега урожаем, а усы удаляю. Стоит отвернуться — побеги перехватают друг друга, а потом их долго распутывать. Потому что они, пока травянистые, очень хрупкие, и любое неосторожное движение приводит к поломке. Фотографии специально не уменьшал, чтобы всё можно было хорошо рассмотреть (фото кликабельны).

Вот так всё начиналось месяц назад:

Виноград весной

И вот так выглядит сегодня:

Г-образная шпалера 1

И ещё:

Г-образная шпалера 2

По сравнению с предыдущей формировкой, конечно, работы намного меньше. Поглядим, как это скажется на урожае.

Два слова про опыление.
После того, как пару последних лет после прекрасного цветения я наблюдал высыпавшиеся грозди, в то время как на коллекции, где я уже несколько лет не поливаю и не кормлю виноград, завязывание было просто идеальным, я принял решение в этом году не поливать и не кормить ягодный виноградник до окончания цветения.
Правда, полить один раз пришлось, в конце мая: месяц не было дождей. Но зато потом…
Каждый год во время цветения винограда у меня приходят дожди. А в этом году были не просто дожди, а ливни. Через день. Земля на винограднике была просто мокрой, были дни, когда туда просто нельзя было выйти.
Сказалось это и на опылении, естественно. НО. При всём, опылился виноград лучше, чем в прошлые годы. Т.е., дожди оказались меньшим злом, чем интенсивные поливы и подкормки перед и во время цветения. Так что — делаем выводы. 🙂

 

 

Запись опубликована в рубрике Виноград с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.
 

 

 

Комментарии (19) для Текущее. О новой шпалере

  1. avatar Дмитрий говорит:

    Здравствуйте! Порядок как в аптеке 😉
    А фотографии «старой» формировки есть?

  2. avatar Володя (-PVA-) говорит:

    Игорь Владимирович,
    Скажите пожалуйста а зачем нужно удалять усики?

    • avatar Игорь В. Заика говорит:

      Ну так вроде же в записи ясно написал:
      «Стоит отвернуться — побеги перехватают друг друга, а потом их долго распутывать. Потому что они, пока травянистые, очень хрупкие, и любое неосторожное движение приводит к поломке. «

  3. avatar Игорь говорит:

    Здравствуйте. Извините если спрашиваю то что уже вы описывали, если что ткните носом.
    1) Как при такой шпалере делается формировка куста (сколько рукавов)
    2) Используете ли вы сучок плодоношения и сучок замещения при такой формировке куста.

  4. avatar Вова говорит:

    Здравствуйте.
    А, что это за накрытие, у Вас, над виноградником, красноватое, судя по фото?

  5. avatar Игорь Третьяков говорит:

    Добрый день Игорь,

    Скажите пожалуйста, формировка винных сортов у Вас также проводитсяна Г-образной шпалере?
    Я сейчас планирую свой виноградник, у нас похожие условия, склон юго-западный, глинистая почва, капельный полив. У меня там будут только технические сорта, но что то я никак не могу выбрать грамотную шпалеру. Если у Вас есть ссылка на ресурс или толковую книгу, ткните пожалуйста.
    Заранее благодарен.

    • avatar Игорь В. Заика говорит:

      Здравствуйте, Игорь.
      Для технического виноградника, с его гроздями по 100…200 грамм, нет необходимости в длинном приросте, поэтому не заморачиваюсь с Г-образной шпалерой.
      Главное — простота обслуживания, советую выбрать или простую одноплоскостную шпалеру, либо вариант с высоким штамбом и свисающим приростом. Погуглите «формировки винограда». Там всякие «женевские занавесы» и т.п. высокоштамбовые формировки.

      • avatar Игорь Третьяков говорит:

        Добрый день Игорь,

        Большое спасибо за совет.
        Что вы думает про так называемую шпалеру в форме звезды Давида для технических сортов (Ркацители, Рислинг, Саперави, …)? Стоит ли заморачиваться? У Курдюмова нашел упоминание.
        Занавес со свободно всисающим приростом мне нравится, уже думал про него, но не уверен что он мне подходит. Дело в том, что весной и в начале лета у нас бывает сильный ветер, я сомневаюсь что свободно свисающие побеги выдержат и не обломаются. Мой виноградник находится в Казахстане, под Алма- Атой, в предгорье. Или может я что то недопонял и плодовые побеги нужно подвязывать при использовании женевского занавеса?

        Игорь

        • avatar Игорь В. Заика говорит:

          Игорь, подбор формировки — вещь очень индивидуальная. Поройтесь в ГУГЛе, там найдёте фото и описания формировок. Я могу говорить только о том, что лично использовал.

  6. avatar Владимир говорит:

    Игорь Владимирович! На Вашей шпалере верхние перекладины и поддерживающие раскосы случайно не из гипсокартонного профиля? Если да, то насколько хорошо он держит в такой конструкции? Я тоже хочу превратить вертикальную одноплоскостную шпалеру в шпалеру «Г» со свисающим приростом, причем часть рядов у меня по методу Беликовой, а остальные столовые хочу перевести по типу Сидоряки. Вот и изучаю имеющийся опыт.

  7. avatar Виктор Седой говорит:

    У вас совсем не так…А это тогда что???https://homewine.com.ua/products/sazhentsy-vinograda-la-kresent

    • avatar Игорь В. Заика говорит:

      Разных шпалер много. 🙂

      • avatar Виктор Седой говорит:

        Но ведь здесь не в шпалере дело… на этой картинке… а в способе размещения плодовых звеньев…как это практически осуществить, повернув их рост к земле…как нарисовано на схеме.. или это только схема — в реальности не осуществима и как на меня очень тонка в исполнении и трудоемка…???Спасибо вам за отзыв и ответ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *