День гаражиста 2013 — посещение Мысхако

 

 

Я в МысхакоПриветствую, друзья! 🙂 Хочу, наконец, закончить репортаж о нашей поездке на День гаражиста в Гостагай, растянувшийся на два месяца… Всё-таки напряжённая пора — когда сам себе виноградарь, винодел, да и других забот хватает — даёт о себе знать.

Поэтому не буду многословным, про этот старейший винзавод Новороссийска написано и рассказано уже немало. Остановлюсь на впечатлениях.

Нашим экскурсоводом был заместитель директора завода, винодел Роман Неборский — человек, фанатично увлечённый вином:

Роман Неборский

 

Прошлись по всей технологической цепочке изготовления вина.

Всё вино производится из своего винограда. «Мысхако» — агрофирма, включающая в себя завод и 500га виноградников. Сорта выращивают только классические. Виноградники, частично, видны с территории завода:

Виноградники Мысхако

 

Участок приёмки винограда:

Винзавод Мысхако 1

 

Цеха брожения и выдержки:

Винзавод Мысхако 2

 

Винодельня Мысхако 3

 

Винодельня Мысхако 4

 

Винный погреб:

Винодельня Мысхако 5Винодельня Мысхако 9

 

Даже есть небольшой экспериментальный участок по производству игристого вина классическим способом:

Винодельня Мысхако 10

 

На заводе несколько дегустационных залов. Вот один:

Винодельня Мысхако 6

Вот другой — в котором мы сидели:

Винодельня Мысхако 7

 

Винодельня Мысхако 17

 

Винодельня Мысхако 8

 

Но особо хочется рассказать о третьем, VIP. Оказывается, территория винзавода в годы второй мировой войны была частью т.н. «Малой Земли». Кто был в сознательном возрасте в 70-е годы в СССР — прекрасно помнят этот этап в жизни Дорогого Леонида Ильича. 🙂 И в своё время на заводе, к знаменательной для Новороссийска дате, создали зал специально для него и, в его отсутствие, для высшего звена партноменклатуры:

Винодельня Мысхако - Малая земля

 

Винодельня Мысхако 12

Представляете, в те годы — 1973 — огромная столешница из литого пластика?![pwal id=»44917295″ description=»Чтобы посмотреть фото зала Леонида Ильича нажмите на одну из кнопок ниже:»]

 

Винодельня Мысхако 13

Стены и уголки в стиле компарт-дизайна тех времён:

Винодельня Мысхако 14

 

Винодельня Мысхако 15[/pwal]

В общем, проностальгировали. Пустили слезу. 🙂 После чего с умилением смотрели на винодельческое оборудование начала ХХ века:

Винодельня Мысхако 15

Закончили экскурсию дегустацией вин от винодельни Мысхако — около 20 наименований — и дружеским ужином в компании директора завода Сергея Янова и главного винодела Романа Неборского:

Винодельня Мысхако 16

Пользуясь случаем, хочу искренне ещё раз поблагодарить их за уделённое нам время, познавательную экскурсию и прекрасные вина.

Записей по винам уже не сохранилось, но все отметили их высокое качество. Линейка «кюве» (цены 400…500 руб) — прекрасные «гастрономические» вина. Безусловно, впечатлила «верхняя» линейка — «Гранд резерв», но цены… (1400…1600 рублей в рознице).

Вообще, для нас очень познавательно было знакомство с российскими винами. В Украине они не продаются, по разным причинам, в основном маркетингового характера, и попробовать их мы можем только находясь в России. Так что настоятельно советую! Чили и Аргентину с Францией можно купить и здесь, а вот российские вина, если вы оказались там — пробуйте.

На этом заканчиваю, наконец, свой рассказ. Обратная дорога — ничего примечательного. Даже багажник со звенящими гостинцами после двух таможен почти не уменьшился. 🙂 В общем, респект и благодарности кубанским виноделам!

 

Запись опубликована в рубрике Фестивали, конкурсы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.
 

 

 

Комментарий для День гаражиста 2013 — посещение Мысхако

  1. avatar Вячеслав говорит:

    Печально то, что они запахивают свои виноградники и отдают мысхаковскую терруарную землю под застройку.
    А их вин в Волгограде я также не вижу, за исключением Icewine по 1200 руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *