VI Форум виноградарей и виноделов, Киев 2013 — доклады

 

 

Регистрация участниковПриветствую, друзья! 🙂

Как и обещал, рассказываю подробнее о прошедшем мероприятии.

Несколько слов о прозвучавших на Форуме докладах, и общей атмосфере этого события.

Регистрация участников, занятие мест в зале, объявление открытия — стандартная, в общем, процедура…

Доклад Сергея Сидоряки Форум открыли доклады по виноградарству.

Сергей Сидоряка просто и доходчиво рассказал о своём видении связи всех составляющих архитектуры виноградника и агротехники, подкрепив его строгими схемами и примерами из практики.

Осветил вопросы полива, удобрения и других аспектов деятельности виноградаря, направленных на получение высоких урожаев.

Кстати, обучающие DVD-диски с записями лекций Сергея на этом и предыдущих киевских форумах на следующей неделе уже можно будет приобрести у меня в магазине. Следите за анонсами!

Елена Странишевская

фото Владимира Космина

Следующий, уже традиционный  доклад, в характерной «живой» манере и с красочными примерами, сделала Елена Странишевская, специалист по защите винограда, профессор института «Магарач».

После перерыва на обед Елена Павловна более часа отвечала на вопросы из зала.

В марте у меня на сайте в разделе о защите винограда будет опубликована её статья, перекликающаяся с докладом, о защите виноградников: диагностика основных болезней и вредителей с описаниями методов борьбы с ними, примерами используемых химических препаратов. Надеюсь,  многим читателям этот материал будет полезен.

Оксана ТкаченкоСледующий интересный для меня доклад, о котором я хочу рассказать, сделала профессор института им.Таирова Оксана Ткаченко. Он был посвящён перспективам развития виноградарства в Украине, кадастровому оформлению имеющихся виноградников, и в перспективе — переходу к общепринятой европейской практике выделения винодельческих регионов с контролируемым наименованием. Были раскрыты основные параметры, по которым делятся почвенно-климатические зоны, и как это используется при определении перспективности закладки виноградников, их сортового состава.

Хочется и мне вместе с Оксаной Борисовной верить в то, что ситуация в Украине — законодательная и практическая — будет изменяться в лучшую сторону довольно быстрыми темпами, и государство наконец-то повернётся лицом к малым виноделам. 🙂

Оксана Ткаченко

фото Владимира Космина

Я присутствовал не на всех докладах: параллельно проводились «круглые столы» и переговоры, поэтому могу упомянуть некоторых докладчиков только информативно.

Modonkaeva

фото Алексея Токарева

 

 

О способах и тонкостях хранения винограда рассказала кандидат наук, зав. сектором хранения отдела агротехники института «Магарач» Анна Модонкаева.

 

 

 

 

Евгний Соханев

фото Людмилы Авиной

 

С докладом о применяемой им системе корневых и внекорневых подкормок кустов выступил виноградарь со Ставрополья Евгений Соханев.

 

 

 

 

Елена Елисеева

фото Игоря Наумова

 

 

 

 

На второй день с докладам про организацию внутрипочвенного полива на своём участке выступили виноградари из г.Орджоникидзе Днепропетровской области Елена и Игорь Елисеевы.

Игорь Елисеев

фото Алексея Токарева

 

 

 

 

 

 

Светлана Красохина

фото Алексея Токарева

 

 

На вопросы из зала, посвящённые столовым сортам и селекции, отвечала сотрудник Новочеркасского института Светлана Красохина.

 

 

 

Владимир Чуб

фото Владимира Космина

 

С большим докладом, посвящённым регуляторам роста растений, выступил профессор МГУ Чуб Владимир Викторович. Действительно: как досконально нужно разбираться в своём предмете, чтобы донести его до любой аудитории простыми и понятными словами! Доклад был захватывающим.

 

 

 

Если кого-то из выступавших пропустил, прошу прощения. Готов исправиться по первому требованию! 🙂

 

Ну и напоследок несколько фотографий из кулуаров Форума:

Кулуары

Кулуары

Я в кулуарах

Виноделы в кулуарах

И с заключительного фуршета:

Фуршет 1

Фуршет 2

Фуршет

Резюмируя: все было познавательно, информативно, душевно и весело! 🙂

На днях опубликую отчёты о прошедших дегустациях вин, и дегустационные листы, с оценками и комментариями почти ко всем представленным образцам.

 

Запись опубликована в рубрике Фестивали, конкурсы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.
 

 

 

Комментарий для VI Форум виноградарей и виноделов, Киев 2013 — доклады

  1. avatar СергейPSV говорит:

    Спасибо. Хороший обзор мероприятия с обещанием на расширение инфо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *