Есть пить: какими марками может похвастаться украинское виноделие

 

 

ВиноВ эти выходные в столичной галерее «Лавра» пройдет четвертый Киевский фестиваль вина «Kiev Food&Wine Festival». В честь этого основатель фестиваля Сергей Климов написал для нас о том, что украинское виноделие существует, и подсказал, на какие марки стоит обратить внимание, чтобы не было мучительно больно. 

Что мы знаем об украинском вине? «Слышали, что оно вроде есть»; «Пробовали, но второй раз покупать не станем»; «Оно все порошковое»; «А что, кроме Крыма в Украине еще где-то растет виноград?». Это самые распространенные ответы, которые я слышал от друзей и знакомых. Но как показала практика – все не так плохо, как вам кажется. И вот, почему.

Первые упоминания о виноделии датируются цифрой в IX-VIII тыс. лет до нашей эры. Это многовато даже для выдержки великих вин. При этом первые упоминания о виноделии на территории современной Украины (Бессарабия, Одесская область) датируются периодом расцвета Древней Греции, а это III-I тысячелетия до нашей эры. Даже если брать не столь древний период, а более близкий к нам XVI-XVII век, то на той же Западной Украине, которая тогда была, естественно, совсем не территорией нашей страны, было не менее 200 винных погребов. Большая их часть была уничтожена с приходом СССР, хотя некоторые все же сохранились до наших дней.

Характерно, что за последнее десятилетие в Украине начало активно развиваться виноделие. В большинстве своем это авторские винодельни с небольшим оборотом. Хотя среди нового украинского виноделия встречаются и те, у кого оборот перевалил за 100 тыс. бутылок, а их вина уже можно встретить на полках многих украинских супермаркетов. Однако засилья украинского вина в магазинах в ближайшее время ждать не стоит. Причин тому несколько, и они серьезно тормозят развитие всего украинского виноделия.

Например, львиный размер лицензии в 500 тыс. грн, за которую должен заплатить каждый винодел (да, даже тот вуйко из Закарпатья, у которого вы зимой покупаете вино в пластиковой бутылке), желающий легально продавать свое вино.

Плата за вход в торговые сети. Чтобы поставить продаваться свою бутылку на полку супермаркета, винодельня должна платить немалые деньги. Самая дешевая цена, о которой я слышал – 350 тыс. грн в год за одну (!) позицию вина в небольшой сети супермаркетов.

А также отсутствие государственного интереса, что в итоге приводит к отсутствию инвестиций в этот сектор.

Тем не менее, не все так плохо. Я готов посоветовать вам несколько самых ярких представителей нового украинского виноделия, которых можно встретить на полках, а также несколько авторских виноделен, у которых нет лицензии, но есть большие амбиции и хорошее вино.

 «Колонист»

 

 

Эта винодельня из того самого древнего региона, где производили вино еще за много тысячелетий до нашей эры – Бессарабии. Их виноградники находятся на одной широте с французским Бордо и итальянским Пьемонтом. Марка сильна в красных винах, но я настоятельно советую попробовать их «Рислинг» – останетесь довольны.

 

 «Вина Гулиевых»

 

 

Винодельня также находится в самом большом винном регионе Украины – Одесской области, имеет большой потенциал и хорошие вина.

 

Винодельческое хозяйство Князя Трубецкого

 

 

Представители Херсонской области с богатой историей, берущей свое начало с 1889 года. Мои фавориты у них – красные вина: «Князь Трубецкой», «Оксамыт Украины» и «Пино нуар» (тот, что из их топовой линейки).

 

Cotnar

 

 

Представитель Закарпатья. Компания, которой уже более 10 лет, но только в последние 2 года с ней начали происходить кардинальные изменения. С приходом нового винодела из Венгрии у «COTNAR» появилось прекрасное полусухое розе, которое заняло первое место в определении лучшего украинского вина на третьем «Kiev Food&Wine Festival». В этом году винодельня планирует закупить первые французские бочки, а это уже может быть очень интересно.

 

«Чизай»

 

 

Еще один представитель Закарпатья. У винодельни очень широкая линейка вина – есть даже кошерные вина.

 

А есть еще и авторские винодельни. Их очень много, но я напишу о самых ярких.

 

«Бейкуш»

 

 

Эти николаевские виноделы – настоящие экспериментаторы. Они постоянно меняют купажи, добавляя и заменяя новыми сортами уже привычные вина. У них мне очень нравится «Артания» и «Кара Кермен 2012».

 

Винодельня «Маркиз де Лакарен»

 

 

Настоящий француз из Бордо, живущий под Шабо (Одесская область) и делающий отличное вино. У него даже есть шампанское – да, в отношении Лакарена как раз можно с долей иронии произносить не игристое, а шампанское – он ведь француз. Потенциал у маркиза колоссальный. В его распоряжении порядка 150 гектар виноградников, и он, как и многие другие украинские виноделы, ждет нормализации винного законодательства и отмены сбора в 500 тыс. грн.

 

Вина Александра Ковача

 

 

Александр Ковач – самый известный закарпатский винодел, делающий авторские вина. В Ужгороде даже есть его винный погреб, где вы всегда можете продегустировать и купить его вина.

 

Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова

 

 

Институту в этом году исполнилось 110 лет, и именно здесь занимаются выведением новых сортов винограда. Без специалистов Института Таирова в Украине не было бы известных Сухолиманского и Одесского черного. Здесь работают настоящие профессионалы своего дела, которые также делают отличные вина не для широкой продажи.

 

Винодельня Дона Алехандро

 

 

Эта компания находится в 20-ти километрах от Одессы. Потенциал и возможности здесь колоссальные. Без зазрения совести можно посоветовать его «Саперави» 2014 года – это гордость винодельни, а виноградник, с которого оно собрано, находится в 5 км от молдавской границы в районе Пуркари.

 

Игорь Заика

 

 

Винодел из Днепропетровской области. Да, и там тоже делают вино, а в данном случае довольно неплохое.

 

Большинство из этих виноделен будут представлены на четвертом Киевском фестивале вина «Kiev Food&Wine Festival», который пройдет 10-11 октября в галерее «Лавра».

 

Напоследок дам еще один совет. При выборе вина очень важно понимать, что самое дешевое не может быть хорошим. Ни украинское, ни заграничное. Даже покупая недорогое европейское вино, скажем, за 80-100 грн., вы часто можете остаться, недовольны – это будет молодое вино с большой кислотностью, зачастую сделанное не из самого лучшего виноматериала. Поэкспериментируйте. Возьмите вместо заграничного вина наше, в ту же цену, или может быть даже на 10-20 грн дороже. Поверьте, вы будете приятно удивлены.

 

 

Запись опубликована в рубрике Uncategorized, Фестивали, конкурсы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.
 

 

 

Комментарии (2) для Есть пить: какими марками может похвастаться украинское виноделие

  1. Ай да Заика, ай да маладца! Один из днепрян, никопольчан, запорожцев, и пр. попал в такой уважаемый список! Игорь поздравляю — это уже признание!

  2. avatar Николай говорит:

    Граждане Днепропетровска, сегодня (17.10.2015) купил Чизай Limited Edition Совиньон 80 грн. — ну натуральное вино — да, но товарищи, недавно по акции покупал вино ALBA Valle Central cabernet sauvignon 2012 правда за 112 грн. Таки ALBA сложнее во вкусе … гораздо….
    По другим винам скажу так … Чизай Мерло … которое типа кошерне … я его открыл 15 градусов.., перелил … минут 15 оно было открыто. потом выпили… но реально есть кислинка в запахе и вкусе…. я думаю это вино проигрывает вину мерло от Заики. И поверьте это лично мое мение….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *