Посадка саженца в короб

 

 

Посадка саженца винограда в коробПриветствую, друзья! 🙂 Намедни чистил погреб после сезона продаж саженцев, и обнаружил там завалявшийся саженец Кобера. Не особо сильный (потому и завалялся), но живой: пара почек проклюнулась.

Ну то, что не особо сильный, это ерунда. Кобер если приживётся, то потом становится неубиваемым, как все приветы из Америки: филлоксера, колорадский жук ets. 🙂 Несколько человек интересовались в своё время процессом посадки саженцев в короба для винограда. И вот на примере этого несчастного (или счастливого :)) саженца подвоя я решил ответить на ваш интерес.
Не пугайтесь размеров лопаты, посадочной ямы и глубины посадки! 🙂 Так надо.

А так как лучше один раз увидеть, то мы с супругой сняли этот процесс на видео. По каким-то причинам запись в фотоаппарате останавливалась каждые пару минут, и этих видео получилось целых три. Позже научусь их монтировать, а пока буду надеяться, что вам хватит терпения все их посмотреть. 🙂

[pwal id=»38811308″ description=»Чтобы просмотреть видео, нажмите на одну из кнопок ниже:»]

Первая часть:

Вторая часть:

И третья, заключительная часть:

[/pwal]

Надеюсь, вам понравилось. 🙂 Есть вопросы? Пишите, отвечу по возможности на все.

 

Запись опубликована в рубрике Виноград с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.
 

 

 

Комментарии (6) для Посадка саженца в короб

  1. avatar Анна говорит:

    Здравствуйте! Спасибо за видеоматериал. Все же остались вопросы по посадке. Если не трудно, ответьте пожалуйста на почту. Заказала саженцы винограда, оказалось, они все привитые, а информации в интернете о посадке привитых саженцев НЕТ!!! Не понятно, надо заглублять прививку или нет, как сажать, тонкости посадки, выращивания, формировки и , особенно, укрытия на зиму?

    • avatar Игорь В. Заика говорит:

      Привитые? Вам повезло, это хорошо.
      Сажать их нужно как обычные саженцы, на глубину «пятки» 30…40см, место прививки не заглублять: тогда потеряется смысл в ней, если привой пустит свои корни. Оставить его на уровне или на пару см выше земли.
      Уход такой же, как и за любым виноградом.

  2. avatar Наталья говорит:

    здравствуйте, по посадке и выращиванию винограда более менее понятно(я новичек). Купили виноград кишмиш Юпитер привитой, а в прививке два череночка- близнецы, одинакового размера,вот теперь незнаю один удалять или подождать весны,а там по ходу разбираться что куда. Зараннее спасибо за ответ. Везде прививки вижу подвой-привой по одному.

    • avatar Игорь В. Заика говорит:

      Не совсем понятен вопрос… Если было два побега привоя — оставьте, лишнее обломаете весной. Или обрежете, если оба пойдут в рост.

  3. avatar Александр говорит:

    А видео куда делось?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *